Total de milhas: 175
Tempo Estimado: 6 horas
Locais de interesse da rota:
- Twister Diner (Williams)
- Junção Oeste Selvagem (Williams)
- Ash Fork Main Road
- Cartazes de barba na Birmânia (entre Ash Fork e Seligman)
- Todas as lojas e lojas Seligman
- Cavernas do Grand Canyon
- Hackberry General Store
- Ponto de Antares (ou esquina de Kozy)
- Mr D'z Route 66 Diner (Kingsman)
- Museu da Rota 66 (Kingsman)
Cidades onde a rota passa:
- Flagstaff
- Williams
- Garfo de cinza
- Seligman
- Primavera pêssego
- Truxton
- Hackberry
- Kingman
Hoje pode ter sido o mais interessante em termos da atmosfera histórica da Rota 66 desde que entramos em sua rota, lá por Springfield (Missouri). Mas é verdade que notamos uma mudança significativa ... até agora estávamos apenas nos reunindo com um pequeno grupo de motociclistas, um punhado de motorhomes como o nosso ou um carro atrasado, e estávamos quase sempre sozinhos nas atrações. Mas, a partir de Flagstaff, parece que muitos mais se juntaram para viajar nesta parte da Mother Road, e esse é o trecho perfeito para quem está visitando Los Angeles e deseja dedicar alguns dias a uma viagem única: parte da Rota 66, Las Vegas e Grand Canyon do Colorado ... nada mal!
De Flagstaff, um dos pontos mais altos da rota, com mais de 2.100 metros, começamos a descer a I40 e isso é bem percebido pelo tanque de combustível. Não sei se já dissemos isso antes, mas o grande come muito! Nas primeiras milhas, somos acompanhados pelos pinhais que nos surpreenderam tanto no dia anterior, mas por pouco tempo ... Em breve, veremos os pântanos e planícies que você pode imaginar sem pensar no Arizona.
O primeiro desvio da interestadual é conhecer a bela cidade de Williams. Um desses cantos (segundo eles, a melhor parada na Rota 66), ancorado no passado por um único motivo: estar a apenas alguns quilômetros da estrada principal. Aqui não há grandes estações de caminhões, fast food ou quase tráfego. A cidade é dividida pela histórica Rota 66 duas vezes, para respeitar um sentido único em cada uma das ruas ... por isso, recomendamos que você chegue ao fim de um e volte para o outro. Dois pontos que você não pode perder são os Twister Diner (fonte de refrigerante), uma cafeteria típica com uma pequena loja de lembranças e a Junção oeste selvagem, um beco com alguns moradores do extremo oeste, onde a estranha surpresa espera por você.
Você terá que retornar à I40 para chegar à pequena cidade de Garfo de cinza, em sua rua principal, que leva apenas alguns minutos, há alguns lugares com pôsteres e murais de pouco interesse, como o Salão DeSoto, com o carro no teto.
A rota 66 pode ser tomada mais tarde na saída 39 para continuar até Seligman, um dos enclaves mais pitorescos de toda a viagem. Nesta seção da estrada, você pode começar a ver sinais de granada à sua direita com várias mensagens: é a famosa publicidade da empresa Burma Shave, eles geralmente são cachondetes… mas não percam o olho na estrada!
Seligman é um lugar certamente interessante. O que você encontrará de repente nos dois lados da estrada é local com a decoração que petalo nos anos em que a estrada mãe trouxe muitos clientes. Que mais impressionante! Na verdade, todo mundo é legal, então estacione seu Cadilac usado, tire suas botas do asfalto e deixe-se surpreender.
Bem, vamos dizer-lhe alguns: o Boné de neve Delgadillo É o primeiro que você encontrou, vimos os hambúrgueres e eles não tinham um litro, então é melhor você aproveitar o seu quintal, onde você armazena muito lixo. Ele Loja de Angel e Vilma, onde você encontrará o quarto de um barbeiro velho que ainda sorri em sua visita (se você não tiver muito tempo, não peça barbear, isso não parece ser muito rápido). Ele Minimart da J&R com um belo mural da Rota 66 com Marilyn Monroe. Ele Loja de Presentes Route 66o The Rasty Bolto Histórico Seligman Sundries com um carro da polícia super legal ou o Gato preto Bar em frente a onde tomar café.
Ah, e se você ainda não tirou a famosa foto com a placa da Rota 66 pintada no asfalto, na entrada de Seligman e a poucos quilômetros depois de sair, você pode encontrá-las!
A estrada continua até Cavernas do Grand Canyon, algumas cavernas que você pode visitar em um dos passeios (de US $ 15). O motel e a estação de serviço Radiator Spring Gas ficam ao lado, você não perde nada ao dar voltas. Além disso, alguns dinossauros (novamente com os dinossauros ...) serão muito bem-vindos.
Você está passando por reservas de nativos americanos e, para não esquecer, sintonize o rádio em um dos dois canais que ouvir: música indiana! 10 minutos e agora ...
Mas não exagere quando vir sinais indicando Hackberry Esteja alerta, pois você estará chegando em uma de nossas paradas favoritas de toda a viagem: Hackberry General Store. Porque Vale a pena ter carros antigos, muitos itens antigos e um sinal da dançarina da Route 66 ... mas vencemos com o cactus-zupo e o gato calmo que dormia no ar condicionado.
Esse lugar é um passe, semelhante ao que vem a seguir, o Antares Point (ou Kozy Corner), com uma cabeça verde gigante, daquelas frikadas da rota, um besouro vintage e vistas muito legais do vale.
Isto seção, a mais longa que mantém a rota original da Rota 66termina em Kingman, uma cidade que, com seu tráfego contínuo e agitação, contrasta com as paradas que fizemos durante o dia. Mas isso não significa que não vale a pena uma visita, a primeira parte desse longo caminho (nos Estados Unidos as cidades costumam ser uma estrada enorme, onde estão concentradas todas as empresas e casas espalhadas pelo território) - não há muito mais que postos de gasolina e fast food, você terá que ter um pouco de paciência para chegar à cidade velha e ver coisas interessantes, como a Deposito de águao Mr D'z Route 66 Diner e ele Museu da Rota 66 que fica bem em frente a um belo edifício, o Power House. Tenha cuidado, pois fecha às 4, para o papagaio com o relógio!
Nós não visitamos o Colorado Canyon, mas se você quiser fazer isso, será durante esse dia. Faremos isso mais tarde, então veja os próximos artigos.
Todos os nossos artigos sobre a Rota 66:
- O MELHOR DA ROUTE 66: AS EXPERIÊNCIAS QUE VOCÊ NÃO DEVE PERDER
- QUANTO A ROUTE 66 FAZ? ORÇAMENTO DA VIAGEM
- DICAS PARA FAZER A ROTA 66 (E NÃO A CARREGAR)
- HISTÓRIA DA ROTA 66
- ROTA 66, ETAPA 11: KINGMAN - SANTA MÓNICA
- ROTA 66, ETAPA 10: FLAGSTAFF - KINGMAN
- ROTA 66, FASE 9: GALUP - FLAGSTAFF
- ROTA 66, ETAPA 8: ALBUQUERQUE - GALUP
- ROTA 66, FASE 7: TUCUMCARI - ALBUQUERQUE
- ROTA 66, ETAPA 6: AMARELO - TUCUMCARI
- ROTA 66, ETAPA 5: OKLAHOMA - AMARELO
- ROTA 66, ETAPA 4: MIAMI - OKLAHOMA
- ROTA 66: FASE 3, SPRINGFIELD - MIAMI